Подборка подготовлена с использованием систем КонсультантПлюс
Материалы актуальны на 11.10.2018, доступны пользователям систем КонсультантПлюс
Наша подборка документов и консультаций из системы КонсультантПлюс поможет разобраться в вопросах применения стандартов бухгалтерского учета и отчетности организациями госсектора.
При ведении бюджетного и бухгалтерского учета организациям госсектора нужно применять ФСБУ:
- "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора";
- "Аренда".
Составлять бюджетную (бухгалтерскую) отчетность по названным стандартам, а также по стандарту "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности" учреждения, органы госвласти и местного самоуправления должны начиная с отчетности 2018 года.
Документы: Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 260н, Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 259н, Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н, Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 256н, Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 258н.
При ведении бюджетного и бухгалтерского учета организациям госсектора в 2019 году нужно будет применять новые стандарты:
- "Отчет о движении денежных средств" (см. ниже);
- "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" (см. ниже);
- "События после отчетной даты" (см. ниже);
- "Влияние изменений курсов иностранных валют" (см. ниже).
Учреждения должны составлять бюджетную (бухгалтерскую) отчетность по указанным стандартам начиная с отчетности 2019 года.
Исключение составляют положения стандарта "Отчет о движении денежных средств" по отражению информации о производных финансовых инструментах. Их необходимо будет учитывать только с отчетности 2020 года.
В подборку включены сами стандарты бухгалтерского учета и отчетности, а также пояснения по их применению.