Меню
 
 
 
 
 
 
 
9:00 — 18:00




Нарушения при работе с онлайн-кассами: судебная практика

16 апреля 2021

В прошлом году из-за пандемии проверки ККТ были заморожены. Но суды продолжали разбираться, когда штрафовать за нарушения, а когда нет. Самые интересные споры – в обзоре

Фискальный накопитель заменили, но в инспекцию не сообщили

5При замене фискального накопителя кассу нужно перерегистрировать. Заявление подается не позднее следующего дня. По какой норме накажут, если заявления не было, а чеки продолжили пробивать: по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ или более суровой ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ? Инспекторы часто выбирают более строгий вариант, но суды встают на сторону организаций.

Судебная практика: полумиллионный штраф удалось заменить предупреждением.

Организации грозил штраф на сумму около 500 тыс. руб. Однако суд обратил внимание на то, что касса:

  • реально применялась;
  • зарегистрирована в налоговой;
  • может сохранять данные в фискальной памяти.

Суд сделал вывод: наказывать за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) нельзя. Нужно применить более мягкую норму - ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Спор дошел до Верховного суда, но дело не стали пересматривать. Для организации все закончилось предупреждением, а руководителю выписали штраф 2 тыс. руб. (Определение Верховного суда РФ от 26.10.2020 N 308-ЭС20-15845).

Налоговая сняла кассу с учета, но организация продолжила ее использовать

Если срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе истек, налоговый орган снимает онлайн-кассу с учета. Важный момент - заявление пользователя онлайн-кассы не нужно. Довод организаций, что они не знали о действиях инспекции, в судах не принимается. Закон не обязывает налоговую направлять уведомления о снятии ККТ с учета.

Судебная практика: работа с ККТ, снятой с учета, может обернуться штрафом в несколько миллионов.

В одном таком деле организацию оштрафовали почти на 2 млн руб. (Постановление АС Московского округа от 03.12.2020 N Ф05-17536/2020), в другом - почти на 3 млн руб. (Постановление Третьего АСС от 19.10.2020 по делу N А33-31594/2019).

Чек пробили не в момент расчета

Кассовый чек нужно печатать в момент расчета. Даже небольшие задержки инспекторы могут расценить как неприменение ККТ, но в судах иногда удается снизить штраф или отменить его.

Судебная практика: три ситуации.

Ситуация первая. За задержку с чеком на 41 секунду инспекция потребовала штраф 30 тыс. руб. Чек на АЗС пробили не в момент приема денег, а уже после заправки автомобиля.

Разница составила меньше минуты, но инспекция все равно выписала штраф. Суд поддержал организацию и отменил штраф (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 05.03.2020 N Ф08-1623/2020).

Ситуация вторая. Чек пробили через 5 минут: это обернулось штрафом в 5 тыс. руб.

У посетителя приняли заказ, выдали сдачу, но по кассе расчет провели через 5 минут. Проверяющие заявили в суде, что чек был пробит только после того, как они предъявили удостоверения.

Подтверждений не нашлось, а 5 минут - срок небольшой. Суды решили, что ККТ применили, но с нарушениями, и назначили штраф в 5 тыс. руб. Эта сумма в 6 раз меньше той, на которой настаивала инспекция (Постановление АС Центрального округа от 28.12.2020 N Ф10-5430/2020).

Ситуация третья. За промедление с чеком ресторан оштрафовали на 30 тыс. руб.

Официант приняла банковскую карту, произвела оплату через терминал и выдала квитанцию по эквайрингу. Чек был пробит после того, как инспекторы сняли Z-отчет и стали составлять протокол. Суд согласился со штрафом 30 тыс. руб. за неприменение кассы (Постановление Девятого ААС от 19.02.2020 N 09АП-80886/2019).

Чек не прошел проверку в приложении ФНС

Чтобы обычный покупатель мог проверить действительность чека, ФНС выпустила мобильное приложение. Оно позволяет получать и хранить чеки в электронном виде, проверять их легальность и сообщать о нарушении.

Судебная практика: чек оказался недействительным - считается, что кассу не применили.

Продавец напечатал и выдал чек, но мобильное приложение ФНС его забраковало. Выяснилось, что касса не записывала данные в фискальный накопитель и не передавала их в налоговую. Это равнозначно неприменению ККТ (Постановление Девятого ААС от 12.11.2020 N 09АП-35569/2020).

Рекомендуем по теме

  • Готовое решение "Как организации перерегистрировать ККТ"
  • Готовое решение "Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее" 

Поиск в КонсультантПлюс: введите название готового решения в строку быстрого поиска. 

Источник: Бюллетень КонсультантПлюс, апрель 2021