С июля все, кто имеет дело с ветеринарно-сопроводительными документами (ВСД), - от фермеров до розничных магазинов и столовых - должны подключиться к государственной системе "Меркурий". Перечень товаров, на которые нужны ВСД, а также разъяснения, как работать с системой "Меркурий", смотрите в КонсультантПлюс.
Рекомендуем по теме:
- обзор "С 1 июля поставки продуктов проводите через "Меркурий", где подробно рассказано о том, как подключиться к системе "Меркурий", как передавать электронные документы, что делать с бумажными, а еще про штрафы за нарушение электронной сертификации.
- актуальный "Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами". Минсельхоз его сократил, в частности, в перечень не вошли мороженое, пастеризованное молоко и продукты из него, готовая мясная продукция и еще ряд товаров.
Поиск в КонсультантПлюс: система меркурий.